据了解,这条赏花专线从港城公交枢纽站始发,途经西门新村、购物公园东门、后塍街道、香山风景区,最终到达香山梅岭,单程票价为5元,全程行驶时间约50分钟,比前往香山方向的常规公交车线路缩短了近一半的时间。“今年我们新增了后塍街道站点。另外为了方便南通市民前来赏梅,还结合南通公交C1、C2线以及我市高铁快线K8,对赏花专线的运营时间进行了调整。”港城公交公司二分公司副经理吴杰介绍,港城公交枢纽站发车时间为7:45、10:10、12:50、15:20;香山梅岭发车时间为8:45、11:10、13:50、16:20。
此外,为满足金港街道、后塍街道、德积街道的市民的赏花需求,2月26日至3月17日,德积便民专线(新套村开往塍德社区首末站)将绕行至香山风景区,新增香山大街西站点停靠。有出行需求的市民可拨打962011了解相关线路信息。(融媒记者 何海洋)